суббота, 1 марта 2014 г.

Мои домашние цветы

Привет всем)))
Знаете, помимо скрапа и увлечения фотографией я очень люблю цветы. Причем многие из которых довольно занимательные. Не буду много разглогольствовать, а просто покажу, к тому же давно хотела написать этот пост.

Вы пробовали авокадо? Видели какая у него большая и тяжелая косточка? А видели когда нибудь росток авокадо? Если не видели, то вот:
Косточка стояла полузатопленая водой в стаканчике где-то месяц-два и вот у меня уже и росток и корешки. Скоро буду высаживать в грунт.




 Еще один житель - три косточки личи. Вот такой я экспериментатор. Люблю пробовать экзотические фрукты, люблю из косточек проращивать растения.
Этой троице уже год, когда садила косточки, даже не рассчитывала, что что-то взойдет. А они проросли, 3 из 4. Им тесно в горшочке, листики подсыхают. Уже начало весны можно заняться пересадкой.
 С эти другом я уже знакомила в своем блоге. Мой лимончик. Плодоносящий, но в этом году почему то пока что не зацвел, хотя дал новые листики-веточки. Жду лимончиков.
 Пальма. Всамделишная))))))))Привезена из Сочи в 2007 году моей тетей.  У нее уже намечен довольно толстый ствол. Думаю, что стоит пересадить в горшок поглубже. Кстати, у меня есть еще одна такая же пальма, но она почему-то поменьше и расти не хочет(((((
 Декоративный перчик. Тоже с историей. Рос у меня как-то перчик, рос. Но одно вредное растение принесло в дом белокрылку.  Пестициды помогали один раз, но рецидив убил и перчик и вредное растение. Пустой горшок с землей я поставила на балкон, на весну, на лето, на осень. А потом даже вообще забыла из-под чего горшок с землей. Занесла в дом полила и очень была удивлена росткам))))) Перчик возродился из семян)))))
 Кисличка.
 Денежное дерево. Однажды, гуляя с сынулей на улице увидела что кто-то просто выкинул наишикарнейшее дерево, единственное, что горшок был расколот. Такую красоту кто-то поленился пересадить, ведь по виду этому деревцу было не менее 5 лет. Оторвала кусочек веточки деревца, посадила. Выращиваю и экспериментирую с кроной.
 А это мой самый  новый житель. Гражданин Фикус бенжамина. Не поверите муж подарил это дерево мне на 14 февраля.... Вместо букета цветов.....  Неожиданно... Девушкам вот 14 февраля в любви признаются. А я вот этих слов не услышала, но получила это дерево  в метр высотой...нда....Я конечно люблю цветы, но лучше бы это была коробка рафаэлло......
У него сейчас жуткая аклиматизация. Многие листья сохнут и опадают. Но уже появляются новые листочки, скоро оживет и явно приживется.
 Забыла как называется этот плющик, но он вырос из ростка оторванного у цветка  на работе перед моим выходом в декрет
 Декабрист... В одном горшке 2 вида. Цветет не в декабре, а по весне.... Тоже выращен из оооочень маленьких ростков от растений с работы.
Не показала свой спатифиллум (я его так пошантажирую чтоб зацвел, а то он не цветет, ели ему не угрожаешь)), два кактуса, длинный прямоугольный горшок (шириной в полподоконника) в котором я выращиваю зеленый лук и один цветок который вот-вот загнется, потому что его случайно дернули и оторвали от корня.... Боюсь он уже не реабилитируется((((((

А вы любите комнатные и не очень комнатные цветы? Есть какие-нибудь необычные?

3 комментария:

  1. Ну ничего себе ботанический сад! Да какой! Интересно, что никаких магазинных вариантов) Молодец!!! А лимончик узнала! У меня бабушка. так посадила, вырос под потолок! Но вот плодов не видела...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваш лимончик можно привить от плодоносного и он будет давать лимончики.
      Забавно, но даже кактусы у меня не покупные. Один дарили на втором крсе института на ДР, второй тоже из отростка выращен.
      Была у меня покупная роза, жила больше полугода, но за это время ее столько раз паутинный клещ атаковал.... пявится паутинный клещ-опадут листья - обработаю химикатами- листья отрастут- снова появится паутинный клещ... и так по кругу раза 3 ... а потом мы уезжали, побоялась ее залить, а она наоборот от засухи умерла.... Не везет мне с розами((((((

      Удалить
  2. вот есть же люди у которых растет все! У меня в последнее время муж стал садоводом -любителем))) они с дочкой посадили перец и помидоры, на подоконнике стоят. Привез лимон, правда плодоносящий сразу купил. Еще какие-то цветочки. Вот уж не знаю.... как оно расти будет. Правда замечаю, что цветы уже лучше расти стали, даже орхидея дала вторую стрелку и на той уже 8 цветов и еще 5 бутонов. А раньше даже укроп не хотел расти)))) Красивые растения у вас . А авокадо, заинтриговали.. куплю и пусть дочь растит. ей нравится этот процесс

    ОтветитьУдалить